VENERDI 21 APRILE

 

AUTORE

MATTINO

POMERIGGIO

Claudio Castellini h. 12.00 – 13.00 h. 16.00 – 17.00
Emmanuele Baccinelli h. 11.30 – 13.00 h. 14.30 – 16.30
Don Alemanno h. 15.00 – 17.00
 Dany Orizio h. 16 – 17.30
 Lucio Parrillo  h. 13.00 – 14.00 h. 15.30 – 17.30
 Alberto Pizzetti e Alessia Martusciello  h. 14.30 – 16.30
 Sergio Giardo h. 11.30 – 13.00
 Emanuele Manfredi h. 15.00 – 17.00

 SABATO 22 APRILE

 

AUTORE

MATTINO

POMERIGGIO

Arild Midthun h. 11.30 – 13.30 h. 16.30 – 18.30
Corrado Mastantuono h.16.00 – 19.00
Claudio Castellini h. 12.00 – 13.00 h. 15.00 – 16.00
Davide Furnò h. 11.00 – 12.00 h. 14.30 – 15.30
Emmanuele Baccinelli h. 10.30 – 12.30 h. 14.30 – 16.30
Cèsar Ferioli h. 11.00 – 13.00 h. 16.00 – 18.00
Don Alemanno h. 11.30 – 13.30 h. 15.30 – 17.30
Lorenza Di Sepio h. 16.00 – 18.00
Felinia e Ribosio h. 15.30 – 17.30
 Dany Orizio  h. 11.00 – 13.00 h. 15.30 – 17.30
 Lucio Parrillo h. 10.30 – 12.30 h. 14.30 – 16.30
 Alberto Pizzetti e Alessia Martusciello h. 10.30 – 12.30  h. 14.30 – 16.30
 Sergio Giardo h. 12.30 – 14.00 h. 15.30 – 17.30
Cristiano Spadavecchia h. 10.30 – 12.30 h. 14.30 – 16.30
 Emanuele Manfredi h. 10.30 – 12.30 h. 15.00 – 17.00
Giuseppe Palumbo (stand Astorina Pad. 3 – no area autori) h. 15.00 – 18.00
Gerald Home (foto autografata €15) h. 10.30 – 13.00 h. 15.30 – 18.30

DOMENICA 23 APRILE

AUTORE

MATTINO

POMERIGGIO

Arild Midthun h. 10.30 – 12.00
Corrado Mastantuono h. 11.00 – 13.00
Claudio Castellini h. 11.00 – 12.00 h. 14.30 – 15.30
Davide Furnò h. 11.00 – 12.00 h. 14.30 – 15.30
Emmanuele Baccinelli h. 11.30 – 13.30 h. 15.00 – 17.00
Cèsar Ferioli h. 10.30 – 12.30 h. 15.00 – 17.00
Don Alemanno h. 10.30 – 12.30 h. 14.00 – 16.00
Lorenza Di Sepio  h. 11.00 – 13.00 h. 15.30 – 17.30
Felinia e Ribosio  h. 10.30 – 12.30 h. 16.00 – 18.00
 Dany Orizio h. 10.30 – 12.30
 Lucio Parrillo h. 11.00 – 13.00
 Alberto Pizzetti e Alessia Martusciello h. 11.00 – 13.00 h. 15.00 – 17.00
 Sergio Giardo h. 10.30 – 12.00 h. 16.00 – 17.30
Cristiano Spadavecchia h. 11.30 – 13.30 h. 16.30 – 18.30
 Emanuele Manfredi h. 11.30 – 13.30 h. 15.30 – 17.30
Giuseppe Palumbo (stand Astorina Pad. 3 – no area autori) h. 15.00 – 18.00
Gerald Home (foto autografata €15) h. 10.30 – 13.00 h. 15.30 – 18.30

NB: Alcuni orari potrebbero subire delle variazioni

SABATO 22 APRILE

 

ORARIO TITOLO INCONTRO RELATORI
11.00 – 12.00

Digital Art Makers
1° parte: View conference:  le anteprime  dell’edizione 2017
2° parte: workshop strumenti digitali per il fumetto
Introduzione alla nuova edizione di VIEW Conference, evento internazionale a cadenza annuale incentrato sulla computer grafica, le tecniche interattive, il cinema digitale, l’animazione 2D/3D, VR ed AR, i videogiochi, gli effetti visivi.

A cura di WDFO - Worldigitalforum
Dr. Eric Rittatore

Sergio Giardo

12.00 – 13.00

Presentazione del gioco Stormland

Alexandre Pointet
13.00 – 14.00 Conferenza Gerald Home
Incontro con l’attore che ha vestito i panni di Tessek Squid-Head e Mon Calamari Officer ne Il ritorno dello Jedi
Gerald Home
14.00 – 15.00 Da Narcos a Escobar: l’evoluzione della memoria
Storie e controstorie di colui che è stato il criminale più potente, ricco e cinico ma anche il più imprevedibile, diventato deputato e capopopolo, così amato ancora oggi, ma poi un padre, marito e figlio tanto affettuoso da farsi ammazzare per amore per la famiglia
a cura di Mondadori Libri
Giuseppe Palumbo
Guido Piccoli
Modera: Manuela Moreso
15.00 – 16.00 Paperopoli e… Andeby! Il mondo Disney visto dall’Italia e dalla Danimarca
Andeby è “Paperopoli” in danese. Entrambe le scuole partono dalla tradizione (Gottfredson, ma soprattutto Barks) per trovare un loro mondo, un loro stile. Quali sono le differenze e i contatti tra questi due mondi? Come si raccontano paperi e topi da un capo all’altro dell’Europa?
Cèsar Ferioli
Arild Midthun
Diego Ceresa
Roberto Gagnor
 16.00 – 17.00 Progetti di Crowdfunding per Illustrazioni dallo Spazio Profondo – Presentazione di: Laniakea: The Breath of God
Workshop esclusivo aperto a studenti e appassionati di Arte Fantastica di tutte le età, in cui Maurizio Manzieri mostrerà la sua produzione professionale più recente, le  tecniche di lavorazione e il lancio su Patreon di un progetto personale di illustrazioni
 Maurizio Manzieri
 17.00 – 18.00 Storie di affido a fumetti
con lettura “animata” di una storia da parte degli autori protagonisti, a cura di Cesare Vodani.

Storie di affido è un albo a fumetti scritto e realizzato da Luca Blengino e Cristiano Spadavecchia, ispirato direttamente dalle storie, di fantasia e non, dei ragazzi che hanno vissuto l’affidamento familiare. 

A cura di Scuola Holden, Città di Torino “Casa dell’Affidamento”

Luca Blengino
Piera Dabbene
Mercedes Gentile
Cristiano Spadavecchia
Cesare VodaniModera: Simone Fenoil

DOMENICA 23 APRILE

 

ORARIO TITOLO INCONTRO RELATORI
11.00 – 12.00

Presentazione mostra fotografica Cosplayers
L’autore incontra il pubblico. Presentazione del progetto fotografico e dibattito sul tema Cosplay. Modera l’incontro Paolo Giaccaria di Espereal.com

Davide De Martis
Paolo Giaccaria
13.00 – 14.00 Conferenza Gerald Home
Incontro con l’attore che ha vestito i panni di Tessek Squid-Head e Mon Calamari Officer ne Il ritorno dello Jedi
Gerald Home
14.00 – 15.00 Il doppiaggio dei Cavalieri dello Zodiaco Lost Canvas e Sengoku Basara
Le scelte – i perché – le soluzioni – il rapporto tra il giapponese e l’italiano
Luca Ghignone
Lucia Valenti
Roberta Maraini
Alessandro Gaza
15.00 – 16.00 Le copertine nel fumetto: soggetti, stili, colori. L’esempio Nathan Never Sergio Giardo
Claudio Castellini
16.00 – 17.00 Il fumetto: boom o crisi?
da una parte il calo delle vendite degli albi cartacei, dall’altra la crescita del digitale e il boom di tutte le iniziative legate al mondo comics: dai film sui supereroi al merchandising.
In collaborazione con Salone Internazionale del Libro di Torino
Giorgio Gianotto
Vittorio Pavesio
 17.00 – 18.00 Eva Impact presenta: Evangelion – La storia di un successo

Evangelion come pietra miliare dell’animazione giapponese: analisi di un successo che dura da oltre 20 anni, dalla serie TV al Rebuild.
a cura di Distopia Evangelion

Filippo Petrucci
Ilaria Azzurra Caiazza

SABATO 22 APRILE

 

ORARIO EVENTO AREA
10.00 – 12.00 Meet&Greet
Incontri ospiti internazionali e giuria cosplay 
Zona Cosplay
10.00 – 12.30 Registrazione iscritti ICL, iscrizioni Cosplay Contest  Zona Cosplay
12.30 – 14.30 Concerto Keyko Cosplay Palco Cosplay
13.00 – 14.30 Prejudging International Cosplay League Zona Cosplay
14.30 – 15.00 Intro ICL – International Cosplay League
Intervista ad Antonio Topper, delegato spagnolo
Palco Cosplay
15.00 – 18.30 International Cosplay League
Italian Preliminaries e premiazioni
 Palco Cosplay

DOMENICA 23 APRILE

 

ORARIO EVENTO AREA
10.00 – 12.00 Meet&Greet
Incontri ospiti internazionali e giuria cosplay 
Zona Cosplay
10.00 – 13.00 Iscrizioni Cosplay Contest Zona Cosplay
11.30 – 13.00 Interviste alla giuria cosplay

Tine Marie Riis, Nikita Cosplay, Andrea Vesnaver, Aura Nuccio, Sara Siviero

Palco Cosplay
13.00 – 14.00 Karaoke Competition – selezioni Palco Cosplay
14.00 – 17.30 Torino Cosplay Contest Palco Cosplay
17.30 – 18.00 Finali Karaoke Competition Palco Cosplay
18.00 – 18.30 Premiazioni Torino Cosplay Contest Palco Cosplay

VENERDI 21 APRILE

 

ORARIO EVENTO AREA
10.00 – 13.00 Training Libero Postazioni Gaming
10.00 – 13.00 Iscrizione tornei open Ingresso area videogames
16.00 – 19.00 Finali IGL – Italian Gaming League | Fifa17 Palco videogames
14.00 – 19.00 Tornei open
League of Legends, Hearthstone, Fifa e Overwatch
Postazioni Gaming

SABATO 22 APRILE

 

ORARIO EVENTO AREA
10.00 – 13.00 Training Libero Postazioni Gaming
10.00 – 13.00 Iscrizione tornei open Ingresso area videogames
16.00 – 19.00 Finali IGL – Italian Gaming League | Hearthstone Palco videogames
14.00 – 19.00 Tornei open
League of Legends, Hearthstone, Fifa e Overwatch
Postazioni Gaming
10.00 – 19.00 Torneo Fight for glory
Powered by Samsung curved Gaming Monitor in collaborazione con Overwatch
Area Samsung

DOMENICA 23 APRILE

 

ORARIO EVENTO AREA
10.00 – 13.00 Training Libero Postazioni Gaming
10.00 – 13.00 Iscrizione tornei open Ingresso area videogames
14.00 – 19.00 Finali IGL – Italian Gaming League | League of Legends Palco videogames
14.00 – 19.00 Tornei open
League of Legends, Hearthstone, Fifa e Overwatch
Postazioni Gaming
10.00 – 19.00 Torneo Fight for glory
Powered by Samsung curved Gaming Monitor in collaborazione con Overwatch
Area Samsung

VENERDI 21 APRILE

 

ORARIO EVENTO RELATORI AREA
16.30 Come nasce un castello medievale?

Francesco Corni illustra a disegni l’evoluzione di un castello a partire dalla scelta e preparazione dei materiali, passando per le fasi di cantiere, fino agli arredi e alla battaglia. Si prende a modello il castello di Fenis.

Francesco Corni Stand Ink Line

SABATO 22 APRILE

 

ORARIO EVENTO RELATORI AREA
10.30 – 11.30 Intervista al medievalista Alessandro Barbero

Un’immersione nelle atmosfere ludiche medioevali e un quadro storico dei divertimenti medievali. I divertimenti di signori, borghesi, cavalieri, contadini, artigiani e mercanti

 

 

Alessandro Barbero
Simone Caldano
Lorenzo Marchese

Sala Blu
12.30 – 14.00  A Player’s Guide to Living History: la rievocazione attraverso il roleplay
a cura di Ass.ne Speculum Historiae
 Vittorio Muià Sala Blu
14.30 – 16.00 Scherma storica e D&D

Armi, armature, danni e localizzazione dei colpi, iniziativa dell’azione dei giochi di ruolo tradizionali confrontati con quello che avveniva realmente nei duelli e nelle battaglie, comparando i manuali dei GDR con le fonti storiche.

a cura di: A.S.D. La Sala delle Armi

 Sala Blu
16.30 – 18.00  Il Medioevo: Uno sguardo all’evoluzione della società attraverso le sue strutture

Il passaggio tra epoca romana e medioevo, i cambiamenti delle esigenze il loro effetto sulla città, l’architettura e l’organizzazione sociale; e un focus sui modi in cui si esprime il Medioevo, in Italia e all’estero

 Francesco Corni  Sala Blu

DOMENICA 23 APRILE

 

ORARIO EVENTO RELATORI AREA
10.00 Sapere da dove veniamo per sapere dove andiamo
A cosa serve conoscere la storia e come vivevano gli antichi? La storia come strumento per vivere il presente.

Francesco Corni
Alexandre Pointet
Stand Ink Line
10.30 – 12.00 Alle origini dell’avventura: basi storiche del fantasy

A cura di Ass.ne Speculum Historiae

Lorenzo Marchese Sala Blu
12.30 – 14.00 Scherma Storica e cinematografia (film e anime)

Proiezione e analisi – in ottica schermistica e realistica – di duelli famosi nella storia del cinema, da Star Wars al Signore degli Anelli

a cura di A.S.D. La Sala delle Armi

Sala Blu
14.30 – 16.00 Il Borgo Medievale: finzione o realtà?

a cura di Borgo Medievale Torino

 Paolo Denicolai  Sala Blu
16.30 – 18.00

A cavallo di due secoli. L’immagine del cavaliere nell’illustrazione tra Otto e Novecento

A cura di MUSLI – Museo del libro e della scuola

Pompeo Vagliani  Sala Blu
17.30

Disegnare il Medioevo: stili e prospettive
Dimostrazione di disegno di Francesco Corni, dove illustra le tecniche prospettiche e le particolarità architettoniche medioevali da usare nel disegno per rappresentare un’epoca.

Francesco Corni Stand Ink Line

SABATO 22 APRILE

 

YOUTUBER

ORARIO

Il vostro caro Dexter h. 11.00 – 18.00
Mike ShowSha h. 11.00 – 18.00
BrazoCrew h. 11.00 – 18.00
XMurry h. 11.00 – 18.00
GiampyTek h. 11.00 – 18.00
 S7ormy h. 11.00 – 18.00
iNoobChannel h. 11.00 – 18.00

DOMENICA 23 APRILE

 

YOUTUBER

ORARIO

Il vostro caro Dexter h. 11.00 – 18.00
Mike ShowSha h. 11.00 – 18.00
BrazoCrew h. 11.00 – 18.00
XMurry h. 11.00 – 18.00
GiampyTek h. 11.00 – 18.00
 S7ormy h. 11.00 – 18.00
iNoobChannel h. 11.00 – 18.00
Matt&Bise h. 12.30 – 19.30

VENERDI 21 APRILE

 

 

ORARIO GIOCHI
10.00 – 19.00 demo Ghiochi di Ruolo (con Master) a cura di: La Gilda del Grifone

 

10.00 – 19.00 demo di Scacchi a cura di: Società Scacchistica Torinese
 10.00 – 19.00 Ludoteca Boardgames & giochi giganti a cura di: GiocaTorino e La Tavola Gioconda

SABATO 22 APRILE

 

 

ORARIO GIOCHI
10.00 – 19.00 demo Ghiochi di Ruolo (con Master) a cura di: La Gilda del Grifone

 

10.00 – 19.00 demo di Scacchi a cura di: Società Scacchistica Torinese
 10.00 – 19.00 Ludoteca Boardgames & giochi giganti a cura di: GiocaTorino e La Tavola Gioconda
10.00 – 19.00 demo di Backgammon

a cura di: Backgammon Point Torino

15.00 – 19.00 demo di RisiKo! a cura di: ToRisiKo!

DOMENICA 23 APRILE

 

 

ORARIO GIOCHI
10.00 – 19.00 demo Ghiochi di Ruolo (con Master) a cura di: La Gilda del Grifone

 

10.00 – 19.00 demo di Scacchi a cura di: Società Scacchistica Torinese
 10.00 – 19.00 Ludoteca Boardgames & giochi giganti a cura di: GiocaTorino e La Tavola Gioconda
15.00 – 19.00 demo di RisiKo! a cura di: ToRisiKo!
14.00 – 17.00 Immanuel Casto ospite allo stand Freak&Chic
11.00 – 19.00 Raduno Krosmaster Arena del Piemonte 2017 organizzazione: Ghenos Game